ГлавнаяМир

ЕСПЧ признал право условно осужденных выезжать из страны

Суд постановил, что человек может быть лишен свободы на передвижение только в случае, если он своими действиями угрожает национальной или общественной безопасности.

ЕСПЧ признал право условно осужденных выезжать из страны
Фото: nytimes.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу российских граждан Алексея Власова и Михаила Беньяша, которым не разрешали выезжать из страны из-за условных сроков.

Соответствующее решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Алексея Власова осудили в 2008 году за контрабанду, Михаила Беньяша - в 2011 году за вымогательство. Каждый из них был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Российские власти отказались выдавать им загранпаспорта до окончания условного срока.

Власов и Беньяш обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение статьи 2 протокола 4 Европейской конвенции по правам человека, предусматривающей свободу передвижения. Суд постановил, что человек может быть лишен свободы на передвижение только в случае, если он своими действиями угрожает национальной или общественной безопасности. Отказ в выдаче загранпаспорта может быть только индивидуальным, а не автоматическим, как это происходит в России.

ЕСПЧ также постановил, что Россия должна выплатить компенсацию: €1800 Власову и €5000 Беньяшу.

Решение может быть обжаловано властями РФ в течение трех месяцев. В случае положительного решения коллегии из пяти судей дело может быть рассмотрено Большой палатой Европейского суда по правам человека.

Напомним, в июне ЕСПЧ постановил, что лишение человека гражданства не нарушает стандартов Совета Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram