ГлавнаяМир

Россия направит к берегам Сирии свой единственный авианосец

Крейсер "Адмирал Кузнецов" отправится в Средиземное море в середине октября.

Россия направит к берегам Сирии свой единственный авианосец
Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото: krasvozduh.ru

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что Россия направит в Средиземное море авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".

По его словам, сейчас в российскую группировку в восточной части Средиземного моря входят не менее шести боевых кораблей и трех-четырех судов обеспечения из состава всех флотов, передает Русская служба Би-би-си.

"Для наращивания боевых возможностей в группировке планируем включить в ее состав корабельную авианосную группу с крейсером "Адмирал Кузнецов", - заявил Шойгу.

Шойгу напомнил, что постоянное присутствие российских ВМФ в восточной части Средиземноморья было возобновлено в 2013 году.

Интерфакс со ссылкой на источники сообщает, что крейсер отправится в Средиземное море в середине октября. Поход, по данным агентства, продлится от четырех до пяти месяцев.

"Адмирал Кузнецов" - единственный находящийся в строю российский авианосец.

Ранее глава думского комитета по обороне, бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов заявил, что авианосец может быть задействован в военной операции в Сирии, передает Интерфакс.

В сентябре 2015 Россия усилила военно-морскую группировку у берегов Сирии - дважды корабли Каспийской флотилии из акватории Каспийского моря наносили по объектам ИГ в Сирии массированный удар крылатыми ракетами комплекса морского базирования "Калибр НК". Всего в морскую группировку входит десять кораблей, из них шесть - в Средиземном море.

8 декабря РФ впервые ударила по Сирии с подводной лодки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram