ГлавнаяМир

Китай намерен снять 13-летний запрет на импорт говядины из США

Премьер КНР признал, что у США очень хорошая говядина.

Китай намерен снять 13-летний запрет на импорт говядины из США
Ли Кэцян
Фото: EPA/UPG

Китай согласился возобновить импорт говядины в страну из США после действовавшего 13 лет запрета.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

О готовности снять запрет на ввоз говядины сказал премьер-министр Китая Ли Кэцян на встрече с группой американских бизнесменов в Нью-Йорке.

"Мы также признаем, что у США очень хорошая говядина, так почему мы должны отрицать выбор китайских покупателей?" - сказал Ли предпринимателям.  

Каких-либо конкретных сроков снятия запрета на поставки говядины он при этом не назвал, но WSJ отмечает, что ранее торговые группы предсказывали возобновление импорта до конца этого года.

Китай запретил поставки в страну американской говядины в 2003 году из-за опасений распространения коровьего бешенства. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), в свою очередь, отмечала, что риск этого заболевания остается на незначительном уровне.

Как пишет WSJ, производители рогатого скота просили чиновников из сельскохозяйственной сферы ускорить открытие рынков для экспорта из-за падения цен до минимума на внутреннем рынке.

Как сообщалось ранее в сентябре, китайские инвесторы намерены построить глубоководный порт на территории материковой Украины вместо Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram