ГлавнаяМир

Россияне, которые придут голосовать в российские диппредставтельства в Украине, могут быть выдворены из страны, - СМИ

Как добровольно поддерживающие аннексию Крыма.

Россияне, которые придут голосовать в российские диппредставтельства в Украине, могут быть выдворены из страны, - СМИ
Фото: Макс Требухов

Участие в выборах в Госдуму 18 сентября на территории Украины является незаконным, поэтому те граждане РФ, которые примут в них участие, могут быть выдворены из Украины.

Об этом говорится в статье «Голосование с депортацией: как Киеву остановить "российские выборы" в диппредставительствах”, опубликованной изданием «Европейская правда».

“У СБУ есть мощный инструмент для противодействия выборам. Даже два. Один инструмент называется "признание иностранного гражданина персоной нон грата", второй – "выдворение иностранного гражданина". Которое, кстати, не нуждается в формальных объяснениях с украинской стороны. И может быть применено как к соискателям убежища из РФ, так и к россиянам, имеющим разрешение на работу или вид на жительство в Украине”, - говорится в материале.

По словам автора статьи главного редактора «Европейской правды» Сергея Сидоренка, такой шаг позволит Киеву заблокировать проведение выборов не блокируя сами дипмиссии, нарушая Венскую конвенцию. “Достаточно проверять документы и собирать паспортные данные граждан РФ, которые самостоятельно делают выбор между поддержкой аннексии и проживанием в Украине”, - говорит он.

«Европравда» напоминает, что само по себе голосование на выборах в Госдуму РФ является незаконным с позиции Киева, что “не подлежит сомнению”. Также Украина уведомила об этом и самих дипломатов (нотой МИД), и граждан РФ, которые могли бы прийти голосовать (через СМИ ).

“В этих сообщениях не хватает одного, но крайне важного пункта: об ответственности. Не только Кремля, но и каждого, кто помогает "узаконить" аннексию”, - объясняет автор.

Что касается российских дипломатов, которые уже находятся на территории посольства и консульств, то методом воздействия на них может быть объявления персонами «нон-грата» тех сотрудников дипмиссий, которые обеспечивают и организуют голосование. «Украина должна наконец сделать решительный шаг и выслать дипломатов, ответственных за организацию выборов, противоречащих украинским законам. По крайней мере – председателя и секретаря избирательных комиссий, имена которых есть на сайте ЦИК РФ”, - говорится в статье.

При этом речь идет не только о моральной стороне, но и о нарушении Уголовного кодекса. А именно, статья 110. “Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины” четко определяет, что «умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, - караются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой”.

“Эта статья является "базовой" для обвиняемых в сепаратизме. И она также касается действий, совершенных для "легализации" аннексии Крыма”, - подчеркивается в статье «Европравды».

Как сообщалось, 18 сентября в России пройдут парламентские выборы. Впервые в Государственную думу по многомандатному округу будут избирать парламентариев из аннексированного Крыма. Поэтому Украина запретила России проводить выборы в Государственную думу на своей территории.

Раннее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что будущие выборы в Госдуму России являются нелегитимными. "Я считаю выборы в России нелегитимными, потому что они происходят на территории оккупированного Крыма. Причем, эти выборы не являются легитимными ни в политическом, ни в правовом смысле", - сказал министр в интервью "Эхо Москвы".

В свою очередь глаава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал жителей аннексированного Крыма бойкотировать предстоящие выборы в Госдуму Российской Федерации. Кроме того, он считает, что Украине нужно требовать признания нелегитимности всей новоизбранной Госдумы РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram