ГлавнаяМир

Повторные выборы президента Австрии перенесли на 4 декабря

Перенос выборов произошел из-за некачественного клея.

Повторные выборы президента Австрии перенесли на 4 декабря
Фото: www.yugopolis.ru

Повторные выборы президента Австрии назначены на 4 декабря. О такой договоренности в понедельник, 12 сентября, сообщили лидеры нескольких парламентских фракций по результатам встречи с министром внутренних дел страны Вольфгангом Соботкой.

Об этом сообщает DW.

Во время встречи также была достигнута договоренность, что реестр избирателей дополнят лицами, которые на момент выборов получат право участвовать в голосовании.

Ранее министр внутренних дел Австрии Вольфганг Соботка сообщил, что повторное голосование на выборах президента Австрии не может состояться 2 октября из дефекта многих бюллетеней для голосования по почте.

Оказалось, что бюллетени, напечатанные для голосования по почте, имеют дефект клейкой ленты, с помощью которой бюллетень закрывают перед отправкой. Было установлено, что по меньшей мере в сотне случаев лента отклеивалась сама по себе, что делало бюллетени недействительными. Во время майского голосования, результаты которого были отменены, более 880 тыс. избирателей проголосовали по почте, поэтому признание большого количества бюллетеней недействительными может серьезно повлиять на окончательный результат голосования.

Президентские выборы проходили в Австрии в два тура - 24 апреля и 22 мая. В первом победителя определить не удалось, во второй вышли два претендента: кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы (АПС) Норберт Хофер, набравший 36,4% голосов, и бывший лидер Партии зеленых Ван дер Беллен с 20,38%.

Во втором туре по результатам голосования на избирательных участках Хофер опережал своего оппонента. Однако на следующий день были подсчитаны голоса, присланные по почте (такой способ разрешен с 2007 года), которые обеспечили Ван дер Беллену победу (перевес 0,3%). После этого Партия свободы потребовала отмены итогов выборов из-за нарушений, допущенных при подсчете пришедших по почте бюллетеней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram