ГлавнаяМир

Впервые за 20 лет в парламент Беларуси прошли оппозиционеры

"Мы делали все для того, чтобы к нам не было претензий... от западной стороны", - сказал президент Лукашенко.

Впервые за 20 лет в парламент Беларуси прошли оппозиционеры
Фото: EPA/UPG

На выборах в Беларуси, которые прошли в воскресенье, впервые с 1996 года представители оппозиции получили места в парламенте, хотя подавляющее большинство по-прежнему у бессменного президента Александра Лукашенко, взявшего курс на примирение с Западом.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данный Центризбиркома.

Места в 110-местном парламенте получили член оппозиционной Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая и замглавы связанного с оппозицией Общества белорусского языка Елена Анисим. Оставшиеся мандаты достались в основном чиновникам, лояльным к власти.

Официальный Минск настаивает, что выполняет ключевые рекомендации ОБСЕ, надеясь придать импульс начавшейся на фоне российско-украинского конфликта нормализации отношений с Европой.

"Мы делали все для того, чтобы к нам не было претензий... от западной стороны", - сказал Лукашенко. - Все мы не хотим жить под санкциями".

"Это были самые либеральные выборы за последние 20 лет", - сказала глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.

Напомним, Лукашенко находится у власти с 1994 года и опирается на стратегический альянс с Россией. За последние 20 лет Запад не признал демократической и свободной ни одной избирательной кампании в стране. За преследование оппозиции Запад объявил Лукашенко невъездным и ввел санкции.

Отношения с РФ дали заметную "трещину" после аннексии Крыма в 2014-м, которую Лукашенко оценил холодно. Кроме того, он выступив посредником на переговорах об урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе, известных как Минские договоренности.

Это повлияло на отношение западных правительств. В частности, ЕС отменил действовавшие пять лет санкции после того, как были освобождены политзаключенные и проведены президентские выборы-2015. США, в свою очередь, также ослабили некоторые ограничения и обещают определиться с судьбой действующих санкций в зависимости от того, насколько соответствовали стандартам свободы и демократии нынешние парламентские выборы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram