ГлавнаяМир

Минобороны РФ объявило о завершении внезапной проверки боеготовности

Она проводилась с 25 августа.

Минобороны РФ объявило о завершении внезапной проверки боеготовности
Фото: mil.ru

Министерство обороны Российской Федерации сообщило о завершении внезапной проверки боевой и мобилизационной готовности войск трех военных округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск РФ.

Об этом сообщает пресс-служба российского оборонного ведомства.

Внезапная проверка проводилась в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ с 25 по 31 августа.

"В ходе проверки осуществлялась переброска войск на большие расстояния свыше 2000 км авиационным, железнодорожным и морским транспортом для выполнения задач в назначенных районах", - говорится в сообщении.

Отмечается, что танковые, мотострелковые и артиллерийские подразделения выполнили стрельбы на незнакомых полигонах Южного военного округа.

"Зенитные ракетные полки на полигонах Ашулук и Капустин Яр осуществили практические пуски ракет по мишеням различного класса. Авиация ВКС, ЮВО, ЦВО и ЗВО, рассредоточенная на оперативных аэродромах, выполнила задачи несения боевого дежурства по противовоздушной обороне, прикрытию колонн техники с воздуха и нанесла ракетно-бомбовый удар по условным наземным целям", - сказано в сообщении.

Экипажи боевых кораблей Черноморского флота и Каспийской флотилии выполнили боевые упражнения по проведению совместных стрельб из корабельных артиллерийских установок и отработали комплекс мероприятий поисково-спасательного обеспечения.

В ходе внезапной проверки проведены мобилизационные мероприятия с призывом граждан из запаса, в том числе резервистов, осуществлена поставка автомобильной техники в целях формирования воинских частей территориальной обороны. С военнослужащими подразделений территориальной обороны проведены военные сборы.

Согласно информации, органы военного управления совместно с федеральными органами исполнительной власти отработали вопросы перевода ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса на военное время. Для финансового обеспечения военнослужащих на полигонах впервые были развернуты полевые подразделения Банка России.

Напомним, внезапная проверка боевой готовности российской армии и военные учения проводились в трех военных округах РФ: в регионах около границы со странами Балтии и Украины, на территории от Урала до Центральной Сибири, а также в военных округах в аннексированном Россией Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram