ГлавнаяМир

Турецкий министр обвинил Германию в "культурном расизме"

В Анкаре бурно отреагировали на заявления германских дипломатов о перспективе членства Турции в ЕС.

Турецкий министр обвинил Германию в "культурном расизме"
Фото: segodnya.ua

Турецкий министр по европейским делам Омар Челик обвинил власти Германии в "культурном расизме".

Как сообщает Hurriyet Daily News, таким образом он отреагировал на высказывание представителя Германии в Еврокомиссии Гюнтера Эттингера о том, что Турция вряд ли станет членом ЕС при нынешнем президенте страны Реджепе Тайипе Эрдогане.

Челик также раскритиковал заявление еврокомиссара по вопросам расширения Йоханнеса Хана о том, что Анкара не потратит выделенные ей €2,7 млрд на улучшение условий жизни беженцев.

"Хан сказал, что Турции нужны эти деньги. Турции они не нужны. Турция - страна, которую нельзя купить. Делая подобные заявления, Хан должен понимать, что он препятствует процессу, о котором договорились ЕС и Турция", - заявил турецкий министр.

Речь идет о заявлении Эттингера о том, что в ближайшее десятилетие Турция вряд ли присоединится к Евросоюзу. По словам еврокомиссара, вопрос членства Турции в ЕС "вероятно, будет актуален только после того, как Эрдоган покинет пост главы государства". Тем не менее позиция Эттингера не является официальной позицией немецких властей.

В марте Турция и ЕС согласовали основные принципы решения проблемы мигрантов. В обмен на участие в программе Турция должна была получить €3 млрд и безвизовый режим. Евросоюз приостановил процесс отмены виз в мае, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался менять законодательство в части борьбы с терроризмом.

В июле ЕС исключил введение безвизового режима с Турцией в 2016 году. Брюссель потребовал, чтобы прежде Анкара выполнила нормативы, перечисленные в списке из 72 пунктов, при чем некоторые из них касаются внесения изменений в действующее законодательство Турции.

Кроме того, критику ЕС вызвала перспектива возвращения смертной казни в Турции. О вероятном введении высшей меры власти страны стали говорить после неудачной попытки военного переворота 15 июля.

15 августа Турция потребовала от ЕС отмены виз до конца октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram