ГлавнаяПолитика

Цель военных учений в РФ может измениться в любой момент, - ГУР

Угроза состоит в наращивании группировки российских войск вблизи границы с Украиной.

Цель военных учений в РФ может измениться в любой момент, - ГУР

Декларируемую цель внезапной проверки боеготовности приграничных с Украиной военных округов власти РФ могут изменить в любой момент, считает представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

"Этот процесс направлен на демонстрацию Россией своей военной мощи. Мы не исключаем, что задекларированная цель этих учений - проверить боеготовность Вооруженных сил - может быть изменена в любой момент высшим государственным руководством России", - сказал Скибицкий в интервью Радио Свобода.

По словам представителя ГУР, угроза такой проверки для Украины состоит в наращивании группировки российских войск вблизи границы с Украиной.

"Прежде всего мы должны вспомнить, какие действия России были в прошлые годы. Учения "Кавказ-2008" - именно тогда тоже создавалась ударная группировка, которая привлекалась для агрессивных действий на территории Грузии. Второе - мощная группировка создавалась во время Олимпиады в Сочи 2014 года. После этого эта группировка была задействована в аннексии Крыма. Третье - 2014 тоже летом были проведены учения вблизи границ нашего государства, тоже была внезапная проверка, были созданы мощные группировки российских войск у наших границ, которые затем вошли на нашу территорию и начали агрессию России против нашего государства. Вот в этом угроза для нашего государства и заключается", - сказал он.

Скибицкий добавил, что украинская разведка будет отслеживать перемещения российских войск.

Как сообщалось, Минобороны России объявило внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, учения затронут Южный, Западный и Центральный военные округа. Также на учения подняты Северный флот, Воздушно-космические силы и ВДВ.

Внеплановая проверка продлится до 31 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram