ГлавнаяПолитика

Россия стянула в Крым, на Донбасс и к границе с Украиной стотысячную группировку, - Лысенко

Любая эскалация конфликта будет иметь очень кровавые последствия.

Россия стянула в Крым, на Донбасс и к границе с Украиной стотысячную группировку, - Лысенко
Фото: uacrisis.org

На территории оккупированных Крыма, Донбасса, а также на восточной границе с Украиной Россия собрала примерно 100 тыс. военнослужащих.

Об этом спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил в эфире Радио Свобода.

"На Донбассе примерно 40 тысяч, вдоль северной границы, на востоке тоже примерно 50-60 тысяч, эта группировка постоянно меняется и наращивается. Привлечены три военных округа. Идет переброска воздушно-десантных подразделений, они дислоцируются как вдоль границы, так и на территорию Крыма высаживаются. Идет перемещение техники, только на территории оккупированного Донбасса находится 700 российских танков", - сказал Лысенко.

По словам Лысенко, любая эскалация конфликта будет иметь очень кровавые последствия как для российской, так и для украинской стороны.

"Поэтому российский агрессор взвешивает свои силы. Ведет очень тщательную разведку", - добавил спикер АП по вопросам АТО.

Как сообщалось, Минобороны России объявило внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, учения затронут Южный, Западный и Центральный военные округа. Также на учения подняты Северный флот, Воздушно-космические силы и ВДВ.

Накануне Россия провела военные учения в Приднестровье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram