ГлавнаяМир

Родственники погибших при крушении МН17 попросили помощи у Могерини, - СМИ

Главу европейской дипломатии просят оказать "давление" на Украину, Россию и США.

Родственники погибших при крушении МН17 попросили помощи у Могерини, - СМИ
Обломки малайзиского "Боинга-777"
Фото: ЕРА/UPG

Родственники погибших в авиакатастрофе самолета рейса MH17, который был сбит над Донбассом, обратились к главе европейской дипломатии Федерике Могерини с призывом помочь им получить дополнительную информацию относительно расследования трагедии.

Как пишет Deutsche Welle, в своем коллективном обращении к Могерини они попросили ее оказать "давление" на Украину, Россию и США для получения информации, в частности, данных с радаров и спутниковых снимков. 

В письме утверждается, что Киев, Москва и Вашингтон не предоставили всю информацию, которая касается расследования дела.

По мнению подписантов письма, у премьер-министра Нидерландов Марка Рютте связаны руки в этом деле, поскольку в Нидерландах проходит расследование трагедии и он не может вмешиваться в него. Однако они надеются, что на ситуацию сможет повлиять Брюссель, поскольку существует разница между вмешательством в ход расследования и в надлежащем сотрудничестве всех заинтересованных стран.

"Для нас, всех семей, которых это касается, очень важно, чтобы преступники предстали перед судом", - говорится в письме, которое цитирует агентство AP.

Самолет Boeing 777 был сбит 17 июля 2014 в небе над Донбассом, погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

Как сообщалось ранее в августе, Нидерланды 28 сентября обнародуют выводы следствия о катастрофе Boeing.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram