ГлавнаяМир

Япония выразила протест РФ из-за задержания на Курилах японского переводчика

В сентябре состоится встреча между Синдзо Абэ и Владимиром Путиным.

Япония выразила протест РФ из-за задержания на Курилах японского переводчика

Япония выразила протест Москве в связи с тем, что на Курильских островах был без объяснения причин задержан японский гражданин.

Об этом сообщает Associated Press.

Задержанный на острове Кунашир японец был переводчиком, который сопровождал группу граждан страны, путешествовавших без визы.

Переводчика задержали 21 августа при проверке багажа. Группа, которая была с ним, благополучно вернулась в японскую провинцию Нэмуро на острове Хоккайдо.

По словам главного секретаря кабинета министров Японии Йошихиды Суги, задержания японского гражданина "максимально недопустимо". Он выразил надежду, что японец будет в скором времени отпущен.

Йошихида Суга также отметил, что ситуация с задержанием яопнского переводчика не повлияет на запланированную на сентябрь встречу между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом РФ Владимиром Путиным.

После Второй мировой войны мирный договор между Россией и Японией так и не был подписан. В качестве основного условия подписания соглашения японская сторона ставит возвращение ей островов Курильской гряды - Итурупа, Кунашира, Шикотана и архипелага Хабомаи. При этом Япония ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, согласно которому эти территории входят в ее состав. Москва со своей стороны заявляет, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, а принадлежность их РФ имеет международно-правовое оформление и сомнению не подлежит.

Напомним, в марте сообщалось, что Япония обеспокоена заявлениями министра обороны РФ Сергея Шойгу о планах разместить военную базу на Курилах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram