ГлавнаяМир

Посол Украины в ЕС ожидает решения по отмене виз для украинцев в октябре

Украинские дипломаты прогнозируют либерализацию визового режима для украинцев до конца года.

Посол Украины в ЕС ожидает решения по отмене виз для украинцев в октябре
Николай Точицкий
Фото: www.vinrada.gov.ua

Представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий ожидает в октябре принятия Евросоюзом положительного решения о безвизовом режиме для Украины с определением временных рамок для его запуска.

Об этом сообщает УНИАН.

Посол напомнил, что Европейская комиссия дала положительное заключение о том, что Украине нужно предоставлять безвизовый режим, и передала это заключение в Европарламент и Европейский совет.

"Теперь эти два института параллельно работают для того, чтобы выработать общее заключение. Мы предполагаем, что первое чтение заключения Европейского парламента состоится 6 сентября. Мы предполагаем, что Европейский парламент примет решение к концу сентября - началу октября. И, соответственно, Европейский совет, страны-члены ЕС также будут склонны к тому, что в октябре будет принято также положительное решение", - заявил Точицкий.

Посол рассказал о формальных вещах относительно принятия соответствующего решения. "Очевидно, что в докладе будут рекомендоваться конкретные временные рамки. Если конкретные временные рамки, то с момента принятия решения, я надеюсь, что мы будем иметь четкую перспективу", - заявил Точицкий.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Украина получит безвизовый режим в течение нескольких месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram