ГлавнаяМир

Тегеран объявил об уходе России с иранской авиабазы

Власти Ирана уточнили, что Россия использовала авиабазу временно до завершения операции.

Тегеран объявил об уходе России с иранской авиабазы
Архив
Фото: минобороны.рф

Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми заявил, что Россия больше не использует иранскую авиабазу Хамадан, с которой направлялись авиаудары по Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на иранское агентство Tasnim.

Власти Ирана уточняют, что Россия использовала авиабазу временно до завершения операции.

В субботу, 20 августа, министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Россия может бессрочно использовать базу Хамадан. Он назвал действия России "стратегическим сотрудничеством", поддерживаемым властями Ирана. Вместе с тем он выразил свое недовольство тем, что Россия прежде времени сообщила об использовании базы. "Русские хотят показать, что они - суперсила и могут влиять на обстановку. К тому же им надо казаться эффективными в операциях в Сирии, чтобы вести переговоры с американцами", - заявил Дехган.

С 16 августа ВКС России осуществляют вылеты с авиабазы Хамадан для нанесения ударов по группировкам "Исламское государство" и "Джебхат Фатах аш-Шам" (ранее - "Фронт ан-Нусра"). В операции против исламистов Россия использовала дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34.

В Госдепартаменте США посчитали, что Россия может нарушать резолюцию Совбеза ООН от 2015 года. Документ запрещает перемещение боевых самолетов в Иран без разрешения СБ ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram