ГлавнаяМир

Как иностранные государства поздравили Украину с Днем независимости

Зарубежные партнеры Украины приветствуют юбилейную, 25-ю годовщину независимости нашего государства.

Президент Литвы Даля Грибаускайте записала видеообращение, в котором поздравила Украину с 25-летием Независимости.

Видео с обращением Грибаускайте на украинском языке опубликовало посольство Литвы в Украину на своей странице в Facebook.

"25 лет назад ваш народ решил создать независимую Украину. Берегите единство на сложном пути реформ. Творите свою страну сами и своим примером вдохновляйте других", - заявила президент Литвы.

"Стремитесь к такой стране, о которой мечтаете. Оставайтесь решительными. Вы выбрали правильный путь. Литва с вами. Слава Украине!", - подчеркнула Грибаускайте.

***

Посольство Великобритании поздравило Украину с Днем независимости стихотворением Лины Костенко.

Сотрудники дипломатической миссии, среди которых как британцы, так и украинцы, зачитали отрывок из "Маруси Чурай" Лины Костенко - "Буває часом сліпну від краси".

"Второй год подряд мы решили поздравить украинцев именно стихотворением. Строки Лины Костенко чрезвычайно поэтические и правдивые: "Така краса, висока і нетлінна, що хоч спинись і з Богом говори", - отметили в посольстве.

***

Президент США Барак Обама:

"От имени народа Соединенных Штатов Америки я выражаю самые теплые поздравления Вам и народу Украины по случаю 25-й годовщины Независимости, которую вы будете отмечать 24 августа. Этот день особенно важен в свете угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины, которая возникла в результате российской агрессии на востоке Украины и попытки аннексии Крыма.

Хочу заверить Вас, что Соединенные Штаты Америки остаются верны своим обязательствам быть рядом с Украиной в то время, когда вы противостоите российской агрессии.

Вы празднуете свою независимость, и в это время я хочу отметить серьезные шаги, которые вы сделали в борьбе с коррупцией, укреплении верховенства права и закладке фундамента для экономического роста.

Хочу заверить Вас, что Соединенные Штаты Америки будут продолжать поддерживать вас в ваших стремлениях приблизить мирное, цветущее, европейское будущее для всех украинцев".

Кроме того, в американском штате Миннесота 24 августа объявили Днем независимости Украины.

***

Президент Франции Франсуа Олланд:

"Несмотря на всё давление и кризисы, которые постигли ее, Украине удалось укрепить свою независимость и утвердиться как актер первого плана на европейской сцене и мировом уровне. По этому случаю, я адресую всему украинскому народу пожелания мира и процветания.

Вам известно о преданности Франции, а также и Европейского Союза, суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах и соблюдению взятых международных обязательств.

Франция приветствует уже начатые структурные реформы, а также настрой украинского руководства на их продолжение и эффективное внедрение".

***

Председатель КНР Си Цзиньпин:

"Китай входит в число первых стран, признавших независимость Украины и установивших дипломатические отношения с ней. Китай уважает государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, уважает выбранный Вашим народом путь развития в соответствии с особенностями своей страны".

***

Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган:

"Я от всего сердца поздравляю Ваше Превосходительство и весь украинский народ лично и от имени своей нации с Днем Независимости Украины.

Нашим приоритетом является укрепление наших отношений в каждой сфере и в дальнейшем. Пользуюсь этой возможностью, чтобы вновь отметить, что мы будем оставаться рядом с дружественной Украиной и продолжать решительно поддерживать территориальную целостность и независимость".

***

Поздравления также поступили от президента Хорватии Колинды Грабар-Китарович, руководителей Болгарии, Словакии, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Армении, Узбекистана.

С 25-й годовщиной Независимости Украину также поздравили король Бельгии Филипп, президент Объединенных Арабских Эмиратов Халиф бин Заид Аль Нагаян, вице-президент, премьер-министр ОАЭ, правитель Эмирата Дубай Мухаммад бин Рашид Аль Мактум и Наследный принц Абу-Даби, заместитель верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммад бин Заид Аль Нагаян.

Кроме того, столица Бельгии традиционно поздравила Украину с Днем независимости, одев "писающего мальчика" в украинский казацкий костюм.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram