ГлавнаяМир

​В Еврокомиссии назвали Турцию неготовой к вступлению в ЕС

Постпред Турции при ЕС рассказал о желании Анкары вступить в ЕС к 2023 году.

​В Еврокомиссии назвали Турцию неготовой к вступлению в ЕС
Штаб-квартира Еврокомиссии

Турция еще не готова к вступлению в Евросоюз, о сроках говорить рано.

Об этом сказала официальный представитель Еврокомиссии Наташа Берто на пресс-брифинге в Брюсселе, передает "Интерфакс".

Берто напомнила о заявлении главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, согласно которому для приема Турции в ЕС потребуется единогласное решение глав государств и правительств 28 стран ЕС по утверждению итогов переговоров с Анкарой.

"Турция в настоящее время не находится в состоянии, необходимом для вступления, и мы не будем спекулировать на тему возможной даты ее приема", - сказала она.

По ее словам, "переговоры о вступлении должны учитывать достигнутый Турцией прогресс, о чем будут судить по выполнению целой серии критериев и эталонов, в частности, что касается уважения прав человека и правового государства". При этом она отметила, что нельзя установить некие точные сроки окончания таких переговоров.

Постпред Турции при Евросоюзе Селим Енел заявил в интервью германской газете Die Welt, опубликованном в пятницу, что Анкара рассчитывает вступить в Европейский союз к 2023 году.

"В год, когда Турецкой Республике исполнится 100 лет. Это было бы как коронация для моей страны - стать членом Европейского союза в такой момент", - сказал дипломат.

Напомним, 31 июля глава Еврокомиссии заявил, что миграционное соглашение с Турцией на грани срыва.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram