ГлавнаяМир

Меркель не увидела причин для отмены санкций против России

Канцлер ФРГ подчеркнула, что ЕС должен реагировать на нарушение основных принципов мирного порядка.

Меркель не увидела причин для отмены санкций против России
Ангела Меркель
Фото: http://news-front.info

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит причин для снятия санкций с России, поскольку Москва не выполнила все свои обязательства по Минским соглашениям.

Об этом она заявила в интервью газете RedaktionsNetzwerks Deutschland (RND).

По словам канцлера, аннексия Крыма Россией спровоцировало серьезный кризис, и Евросоюз должен реагировать на нарушение основных принципов мирного порядка.

Меркель добавила, что Германия и Франция приложили много усилий, чтобы "убедить Россию и Украину реализовать Минское соглашение о прекращении огня, несмотря на все трудности". Она также подчеркнула, что соблюдение договоренностей до сих пор остается основным условием снятия санкций.

Евросоюз ввел санкции в отношении России весной 2014 года, после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. В июле Совет Евросоюза официально продлил экономические секторальные санкции против России на шесть месяцев - до 31 января 2017 года.

Напомним, ранее в июле Меркель и Олланд пообещали Порошенко помощь в ситуации с Крымом. Речь в частности идет о резком обострении ситуации с безопасностью в связи с недавней провокацией России в оккупированном ею Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram