ГлавнаяМир

Минобороны Японии запросило рекордный бюджет на 2017 год

Дополнительные средства предполагается расходовать на модернизацию и разработку военной техники.

Минобороны Японии запросило рекордный бюджет на 2017 год
Министр обороны Японии Томоми Инида
Фото: trend.az

Минобороны Японии запросило рекордный бюджет в $51 млрд на 2017 год.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правительственного чиновника. знакомого с подготовкой финансового документа.

По словам собеседника агентства, увеличение военных расходов связано с возрастающей напряженностью в Южно-Китайском море, а также в связи с военными приготовлениями КНДР.

Оборонный бюджет Японии растет уже пять лет подряд. Однако военный аналитик Такаси Каваками из токийского университета Такусеку рассказал Рейтер, что этих ассигнований недостаточно, поскольку ситуация с обеспечением безопасности страны очень сложная.

Дополнительные средства в бюджете предполагается расходовать на модернизацию систем ПВО, разработку и создание беспилотных самолетов-разведчиков и истребителя в ближайшие годы. Кроме того, для ВВС страны планируется закупка американских самолетов-невидимок F-35.

В качестве перспективных оборонных разработок японские военные рассматривают создание боевых лазеров.

В конце июля сообщалось, что Япония намерена модернизировать систему ПВО страны из-за угроз со стороны КНДР. Планируется, что по результатам модернизации радиус японских противоракет увеличится до 30 километров и они смогут перехватывать северокорейские ракеты "Мусудан".

Как сообщалось ранее, Япония запустит программу стимулирования экономики на $275 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram