ГлавнаяМир

В американских городах появились статуи голого Трампа

Статуи были установлены незаконно и вскоре были демонтированы.

Анархистская группа INDECLINE провела акцию, направленную на высмеивание кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

Об этом пишет The Washington Post.

Статуи политика в натуральную величину в обнаженном виде были выставлены утром в четверг, 18 августа, в общественных местах Нью-Йорка, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Кливленда и Сиэтла.

Свой проект анархисты озаглавили The Emperor Has No Balls. За несколько месяцев до этого группа накрыла звезды на голливудской Аллее славы именами афроамериканцев, убитых полицией.

The Emperor Has No Balls. Los Angeles #INDECLINE . . . . . . (photo: @birdmanphotos)

Світлину опубліковано користувачем INDECLINE (@indeclineofficial)

Новую акцию анархисты готовили четыре месяца, на нее их вдохновила сказка датского писателя Ханса Кристиана Андерсена "Новое платье короля" - про самоуверенного властителя, убежденного в том, что он облачен в некое чудесное одеяние, а на самом деле голого. Также замысел состоял в том, чтобы высмеять авторитарную традицию возводить лидерам большие памятники.

Однако, в отличие от большинства монументов политическим деятелям, образ Трампа "далек от лестного" - губы надуты, глаза нахмурены, кожа почти как у рептилии, один из ключевых элементов мужской репродуктивной системы отсутствует, а другой сильно уменьшен, отмечает издание.

Каждая статуя весит 36 килограммов и приклеена к основанию промышленным эпоксидным клеем. Для создания статуй скульптор, назвавшийся Ginger ("Имбирь"), использовал глину и силикон.

Прохожие проявили повышенный интерес к изваяниям - возле них начали собираться люди, фотографировать и снимать на видео.

Статуи были размещены незаконно, и члены группы заключили между собой пари, в каком городе изваяние будет демонтировано первым. "Я не жду, что он продержится более 30-45 минут", - отметил скульптор, добавив, что хотел бы видеть, как кто-нибудь из разгневанных сторонников Трампа попытается повалить его голыми руками.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Трампу будет противостоять демократ Хиллари Клинтон. По данным агрегатора опросов RealClearPolitics на 17 августа, она опережает своего оппонента на шесть процентных пунктов.

Как сообщалось ранее, советники Трампа лоббировали интересы Партии регионов в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram