ГлавнаяПолитика

Меркель и Олланд пообещали Порошенко помочь в ситуации с Крымом

Переговоры в "Нормандском формате" должны продолжаться.

Меркель и Олланд пообещали Порошенко помочь в ситуации с Крымом
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко в телефонном режиме обсудил с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель резкое обострение ситуации безопасности в связи с недавней провокацией России в оккупированном ею Крыму.

Лидеры Германии и Франции пообещали всесторонне способствовать деэскалации ситуации и выразили готовность вместе работать над ее решением, передает пресс-служба Президента.

Порошенко отметил, что обвинения Украины со стороны Кремля в якобы осуществлении диверсионной деятельности на полуострове призваны, среди прочего, дискредитировать Украину в глазах международных партнеров.

"Особое беспокойство вызывает тот факт, что российская сторона использовала указанную провокацию как повод для торпедирования работы в рамках "Нормандского формата" и процесса имплементации Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Меркель и Олланд подчеркнули, что непризнание временной оккупации Крыма - их неизменная позиция, которую они не подвергают никаким сомнениям.

Собеседники подтвердили приверженность совместных усилий для урегулирования ситуации на Донбассе и во временно оккупированном Крыму исключительно политико-дипломатическими средствами и подчеркнули необходимость продолжения последовательного взаимодействия в "Нормандском формате".

Как сообщалось, Президент Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден также согласились с важностью продолжения диалога в "нормандском формате".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram