ГлавнаяМир

СМИ узнали о гибели в Сирии двух российских офицеров

Минобороны РФ не сообщало о гибели этих военных.

СМИ узнали о гибели в Сирии двух российских офицеров
Российские военные (архив)
Фото: mil.ru

Российская группа независимых расследователей конфликтов Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что обнаружила в Солнечногорске могилы двух погибших в Сирии офицеров Сил спецопераций ВС России - капитана Олега Архиреева и Максима Сороченко.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на CIT. Минобороны РФ не сообщало о гибели этих военных.

CIT сообщили, что Архиреев и Сороченко были похоронены на кладбище в подмосковном Солнечногорске в течение года. Информацию о гибели офицеров во время российской кампании в Сирии CIT подтвердили родственники и сослуживцы военных.

В Солнечногорске находится воинская часть 92154 - центр "Сенеж" Сил специальных операций Вооруженных Сил России.

По данным CIT, Олег Архиреев погиб 9 июня 2016 года. Источник группы, близкий к командованию подразделения Вооруженных сил России, рассказал, что Архиреева командировали в Сирию для прохождения службы в качестве пулеметчика. Во время операции он обнаружил фугас. Офицер закрыл источник взрыва и тем самым спас остальных военнослужащих отряда. По информации CIT, Архиреев потерял обе ноги и руку и умер от полученных ран через два дня. Группа расследователей также ссылается на знакомых капитана, которые рассказали, что Архиреев подорвался на мине во время операции в Сирии.

Капитан Максим Сороченко, сообщает CIT, погиб 19 ноября 2015 года. Обстоятельства его смерти группе неизвестны. Расследователи установили его принадлежность к Силам спецопераций России через шеврон подразделения, который находится на могильной плите капитана.

В этот же день, 19 ноября 2015 года, в Сирии погиб другой российский офицер - капитан Федор Журавлев.

Российский власти официально сообщали о гибели 20 российских военных в Сирии. При этом имена двух из них - членов экипажа сбитого в начале августа вертолета Ми-8 - неизвестны. О последнем официально погибшем в Сирии российском военном стало известно 12 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram