ГлавнаяМир

В Сирии погиб российский военный

Путин посмертно наградил погибшего Орденом Мужества.

В Сирии погиб российский военнослужащий из Кабардино-Балкарии, сообщил глава КБР Юрий Коков.

"При выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике геройски погиб житель города Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев", - написал он в "Инстаграме" в пятницу.

Борьба с международным терроризмом, которую самоотверженно ведет наша страна, в том числе на дальних подступах, к сожалению, не обходится без потерь. При выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике геройски погиб житель г.Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев. Указом Президента Российской Федерации он награжден Орденом Мужества посмертно. Награда вручена его родителям. Наша задача сделать все, что бы в какой-то мере облегчить им тяжесть этой ничем невосполнимой потери. Память о достойном сыне нашей республики Бижоеве Аскере Олеговиче навсегда останется в сердцах ее жителей. #армияроссии #терроризм #россия #кавказ #кабардино_балкария #нальчик #кбр #новости #новостикбр #эльбрус #курорт #кабардинцы #балкарцы #русские #скфо #russia #мир #instakbr #news #kavkaz #caucasus #elbrus #nalchik #kbr #коков

Світлину опубліковано користувачем Юрий Коков (@kokov_yuriy)

По его словам, Бижоев награжден Орденом Мужества посмертно, награда вручена его родителям.

"Борьба с международным терроризмом, которую самоотверженно ведет наша страна, в том числе, на дальних подступах, к сожалению, не обходится без потерь", - заявил глава республики.

В мае о смерти военного сообщил комментатор "Кавказского узла" karachaev. Официально эту информацию не подтверждали.

"Я слышал, Аскер его звали. Причем дата его гибели совпадает со вчерашней (24 мая) инфой об артобстреле российской базы в Сирии, где сгорели четыре вертолета", - сообщает "Кавказский узел".

Глава Кабардино-Балкарии написал, что власти республики считают своей задачей "сделать все, что бы в какой-то мере облегчить родителям тяжесть этой ничем невосполнимой потери".

Бижоев официально стал двадцатым российским военным, погибшим в Сирии.

Ранее Минобороны РФ официально подтвердило гибель 19 военных. Последний случай произошел в начале августа. В провинции Идлиб сбили российский вертолет Ми-8, который возвращался на авиабазу "Хмеймим". На борту вертолета находились три члена экипажа и два офицера, все они погибли.

30 сентября 2015 года Россия начала военную операцию в Сирии, а 14 марта 2016 года Путин дал поручение о выводе основных сил.

Россию неоднократно уличали в неправдивости заявлений относительно целей авиаударов, которые наносились по противникам Башара Асада в рядах сирийской оппозиции и приводили к гибели мирных сирийцев. В Минобороны РФ, однако, заявляли, что российская авиация наносит удары в Сирии только по тем объектам, где нет мирных жителей.

9 августа Путин внес в Госдуму законопроект о бессрочном размещении авиации в Сирии.

Напомним, ранее на этой неделе двое российских наемников рассказали о сотнях погибших в Сирии россиян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram