ГлавнаяЭкономикаБізнес

Правительство РФ стало единственным поставщиком топлива для "ДНР" и "ЛНР"

Место Курченко заняла компания, которая находится в сфере управления Минэнерго РФ.

Правительство РФ стало единственным поставщиком топлива для "ДНР" и "ЛНР"
Фото: EPA/UPG

Начиная с января 2016 года, правительство России стало монопольным поставщиком бензина и дизельного топлива для территории Донбасса, которая находится под контролем группировок "ДНР" и "ЛНР".

Как сообщает издание "Лига.net" со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы РФ, 100% топлива на оккупированные территории в первом полугодии поставляло внешнеэкономическое объединение "Промсырьеимпорт", единственным владельцем которого является правительство РФ. За шесть месяцев объем поставок составил около 92,7 тыс. тонн на сумму $61,5 млн.

Весь объем нефтепродуктов отгружается с Уфимского нефтеперерабатывающего завода, который принадлежит нефтяной компании "Башнефть". С конца 2014 года 71% акций "Башнефти" находятся в собственности российского государства.

Изначально топливо из РФ на оккупированные территории поставляли около 10-15 частных компаний. К марту 2015 года 60% рынка поставок нефтепродуктов заняли компании ООО "Ойлинвест" и ООО "Ойлинвест-2014" бизнесмена Сергея Курченко.

Но в сентябре 2015 года схема дала сбой и боевики ввели "санкции" против Курченко, что привело к серьезному дефициту топлива на оккупированных территориях. Поэтому Россия организовала новую схему поставок через компанию, которая находится в сфере управления Министерства энергетики РФ.

В публикации отмечается также, что поставки "Промсырьеимпорта" на Донбасс освобождены от вывозной пошлины.

Напомним, что война значительно повлияла на экономическую активность востока Украины. По оценкам экономистов, в крупных городах Донбасса она снизилась до 30–50%, а в небольших — до 10% от уровня, зафиксированного до начала боевых действий.

После соглашений "Минск-1" и "Минск-2" признаков восстановления экономики в регионе нет. Ситуация не улучшилась даже после снижения интенсивности боев по сравнению с апрелем 2014-го — февралем 2015-го.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram