ГлавнаяМир

Обвинение требует пожизненное заключение для российского солдата по делу об убийстве в Гюмри

Судебное заседание по просьбе защиты Пермякова состоится на следующей неделе.

Обвинение требует пожизненное заключение для российского солдата по делу об убийстве в Гюмри
Валерий Пермяков
Фото: vk.com

Обвинение попросило приговорить к пожизненному российского военнослужащего Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи из семи человек в армянском городе Гюмри.

Об этом сообщает "Интерфакс". После этого судебное заседание по просьбе защиты было перенесено на неделю.

Валерию Пермякову предъявлено обвинение по трем статьям УК Армении: убийство двух и более лиц с особой жестокостью, разбойное нападение с применением оружия и попытка незаконного пересечения границы.

12 января 2015 года в армянском городе Гюмри была убита семья Аветисян из шести человек, позже в больнице скончался от полученных ранений полуторагодовалый ребенок. В совершении преступления подозревают российского военнослужащего Валерия Пермякова, который служил на 102-й российской военной базе. Его задержали при попытке перехода турецко-армянской границы.

В августе 2015 года российский гарнизонный военный суд в Гюмри приговорил Пермякова к 10 годам лишения свободы за дезертирство, хищение и незаконное ношение оружия. Это дело было выделено из основного, обвинения в убийстве рассматриваются отдельно.

Родственники семьи Аветисян также обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском против России. Они требуют от России компенсации морального ущерба в размере €450 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram