ГлавнаяМир

Die Welt: Запад должен остановить Путина

Известный немецкий журналист призвал Запад "поддерживать Украину всеми силами и на всех уровнях".

Die Welt: Запад должен остановить Путина
Путин
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин готовит новую военную агрессию или даже полномасштабное вторжение в Украину.

Об этом пишет известный немецкий литературовед, журналист и публицист Рихард Херцингер в статье "Запад должен, наконец, остановить Путина", опубликованной на сайте газеты Die Welt

"В течение некоторого времени на украинской границе происходит перемещение российских войск. Возможно, Путин планирует застать Запад врасплох, пока он отвлечен. Уже не впервые", - отмечается в статье.

"Президент Россси Владимир Путин угрожает принять "контрмеры" в отношении Украины якобы за попытки Киева напасть на аннексированный Россией Крым. Вся эта демонстративная пропаганда вместе со сговором, которая, по-видимому, сфабрикованным российскими спецслужбами, а также неприкрытые угрозы, позволяют предположить, что Путин готовит новую военную агрессию или даже полномасштабное вторжение в Украину", - считает Херцингер.

"Бесстыдство, с которым лидер Кремля обвиняет Украину в "терроризме", говорит о многом. Ведь обвинения звучат от человека, который удерживает под контролем аннексированную часть этой страны, и присутствие оккупационных войск которого гарантирует террористический произвол "сепаратистских" преступных группировок в других ее частях. В течение некоторого времени на украинской границе продолжается массирование и передвижение российских войск. Время Путин выбрал удачно. Сейчас Запад отвлечен летними каникулами и крупными событиями, и его можно застать врасплох", - отмечает журналист.

Херцингер напоминает, что в августе 2008 года Путин напал напал на Грузию, "когда западные политики отдыхали на пляже или в горах". "Приказ об аннексии Крыма он отдал в последний день его допинговой зимней Олимпиады в Сочи, но благодаря изменникам в МОК, его летние олимпийцы, систематически принимающие допинг в мафиозных лабораториях, могут собирать медали в Рио. Геноцидальный способ ведения войны в Сирии помог ему разогреть вооруженные силы", - отмечает журналист.

По мнению Херцингера, до сих пор Запад не оказал какого-либо заметного сопротивления военным преступлениям Путина и его политике шантажа. А с недавних пор Запад даже более или менее открыто предлагает Путину продолжить его преступную деятельность в Сирии. "После того, как был сбит российский истребитель, президент Турции Эрдоган осмелился заявить о разрыве отношений. Но недавно в Кремле он покорился большому военачальнику. Так почему бы Путину не продолжать в том же духе?" - задается вопросом автор статьи.  

"Настало время Западу, наконец, очнуться от своего безумия, перестать верить в то, что Путина можно вернуть на путь здравого смысла и справедливости, и послать четкий сигнал, что он больше не потерпит новой агрессии против Украины, и продолжения российской оккупации на территории этого суверенного государства. Теперь Запад должен поддерживать Украину всеми силами и на всех уровнях, от более жесткой дипломатии до поставок эффективного оснащения и подготовки украинской армии", - резюмирует Херцингер.

Напомним, что 10 августа Путин обвинил Украину в "переходе к практике террора". Такое заявление прозвучало после того, как ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявили, что Крым обстреливали с материковой части Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. 11 августа президент Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах админграницы с Крымом и по всей линии столкновения на Донбассе.

По данным ГУР, в Крыму произошло вооруженное столкновение с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram