ГлавнаяМир

Кадровые перестановки в Кремле: главу АП Сергея Иванова отправили заниматься экологией

Новым главой АП стал Антон Вайно.

Кадровые перестановки в Кремле: главу АП Сергея Иванова отправили заниматься экологией
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин отстранил от должности руководителя Администрации Кремля Сергея Иванова и назначил на эту должность Антона Вайно.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

В то же время Сергей Иванов назначен спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности экологии и транспорта.

С 21 мая 2012 года Антон Вайно занимал должность заместителя руководителя Администрации Кремля. До этого с 2008 года Вайно занимал должность руководителя протокола председателя правительства РФ.

Путин на встрече с обоими чиновниками объяснил, что назначил новым главой Администрации президента Вайно, так как его кандидатуру рекомендовал сам Иванов.

«Антон Эдуардович [Вайно] работает у нас в качестве вашего заместителя, тоже в течение нескольких лет, работает успешно. Сергей Борисович [Иванов] рекомендовал вас в качестве своего преемника на посту руководителя Администрации президента Российской Федерации. Я хочу предложить вам эту работу», – сказал Путин.

Также Путин заявил, что Иванов просил «не использовать» его «в должности руководителя Администрации президента более чем четыре года». По словам Путина, он с пониманием отнесся к желанию Иванова «перейти на другой участок работы».

Сергей Иванов возглавлял Администрацию с декабря 2011 года. Он отметил, что проработал на посту главы АП 4 года 8 месяцев, по словам чиновника, он стал «рекордсменом» в этой должности.

Новый глава Администрации Кремля включен в Совбез в качестве постоянного члена. При этом Сергей Иванов также остается членом Совета Безопасности.

Вместе с тем, Путин исключил из числа постоянных членов Совбеза замсекретаря Совета Рашида Нургалиева.

Членами Совбеза также назначены полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, а также Нургалиев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram