ГлавнаяМир

Россия может разорвать дипотношения с Украиной, - СМИ

По словам российских дипломатов, последнее слово относительно разрыва отношений с Киевом остается за Путиным.

Россия может разорвать дипотношения с Украиной, - СМИ
Фото: www.obozrevatel.com

Россия рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной после якобы прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины.

По информации "Известий", одним из вариантов ответа Москвы на якобы предпринятые Киевом действия может стать закрытие российского диппредставительства и отзыв всего дипломатического состава посольства.

"Президент Владимир Путин заявил, что Россия не оставит без ответа произошедшее в Крыму. Российский лидер обвинил украинские власти в переходе к террору вместо решения конфликтов мирным путем. Одним из возможных вариантов жесткого ответа может стать разрыв дипломатических отношений. В Москве этот вариант прорабатывают. Однако последнее слово остается за главой государства, который примет решение на основе собранных данных", - сообщил источник "Известий" в российских внешнеполитических кругах.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявили, что Крым обстреливали с материковой части Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. 11 августа президент Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения в районах админграницы с Крымом и по всей линии столкновения на Донбассе.

По данным ГУР, в Крыму произошло вооруженное столкновение с использованием стрелкового оружия между военнослужащими ВС РФ и пограничной службой Федеральной службы безопасности РФ.

США не поверили в историю о "крымских диверсантах". ЕС также не поверил России на слово о событиях в Крыму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram