ГлавнаяМир

Снятие санкций с РФ в ближайшее время не предвидится, - уполномоченный правительства Германии

Немецкий политик напомнил, что вопрос снятия санкций может быть поднят только после полного исполнения Минских соглашений.

Снятие санкций с РФ в ближайшее время не предвидится, - уполномоченный правительства Германии
Гернот Эрлер
Фото: EPA/UPG

Снятие санкций с России в обозримом будущем с учетом ситуации на востоке Украины по-прежнему не предвидится.

Об этом заявил немецкий политик Гернот Эрлер (Gernot Erler), уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ, передает Deutsche Welle.

"В последние недели мы практически каждый день констатировали нарушение перемирия и режима прекращения огня, что повлекло за собой многочисленные жертвы с обеих сторон", - цитирует слова Эрлера dpa. Вдобавок к этому все 28 стран-членов ЕС сходятся на том, что вопрос снятия санкций может быть поднят только после полного исполнения Минских соглашений.

Отношения между Россией и Западом в 2014 году ухудшились из-за ситуации на востоке Украины и насильственной аннексии Крыма. Евросоюз и США в конце июля того же года перешли от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний к мерам против ряда секторов экономики РФ.

Минские соглашения были заключены в начале 2015 года. Среди прочего они предусматривают введение режима прекращения огня, отвод вооружений и конституционную реформу. Россия ввела ответные экономические санкции, запретив ввоз в РФ ряда товаров.

Как сообщалось ранее в августе, за год Россия уничтожила 7,5 тыс. тонн санкционных продуктов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram