ГлавнаяМир

Турецкий офицер попросил убежища в США

Из США в Турцию были отозваны два других должностных лица низшего звена.

Турецкий офицер попросил убежища в США
Архив
Фото: EPA/UPG

Турецкий офицер, прикомандированный к миссии НАТО в Норфолке, штат Вирджиния, попросил убежища в США.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на двух американских чиновников, говоривших на условиях анонимности.

"22 июля он оставил свои знаки отличия и удостоверение личности на базе, и после этого никто ничего о нем не слышал", - рассказал один из собеседников агентства. При этом источники Рейтер не стали уточнять имя и звание турецкого офицера.

Однако позже сотрудник посольства Турции в Вашингтоне сообщил, что контр-адмирал ВМС Турции Мустафа Угурлу разорвал контакты с начальством после того, как турецкие власти выдали в прошлом месяце постановление о его задержании. При этом чиновник отметил, что ничего не знает о просьбе турецкого офицера об убежище в США.

Кроме того, из США в Турцию были отозваны два других должностных лица низшего звена. В отношении них ордер не выдан. Один из них вернулся, другой вернется в ближайшее время, добавил чиновник.

Официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис ситуацию с турецкими военнослужащими пояснять не стал. Отказался дать комментарии и Госдепартамент США.

Как отмечается, этот запрос о предоставлении убежища является первым известным случаем в США с участием турецкого военнослужащего.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. Однако власти Турции вскоре взяли ситуацию под контроль. Всего в результате попытки переворота погибли 246 человек, более 2,1 тыс. получили ранения. Около 60 тыс. военных, полицейских, судей, госслужащих и учителей были отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием. Через пять дней после этого президент Турции объявил о введении чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Премьер-министр Турции обвинил в организации попытки военного переворота оппозиционного мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Турецкие власти утверждает, что Гюлен создал террористическую сеть под названием "Параллельное государство". Сам Гюлен осудил попытку переворота.

Напомним, накануне Турция предупредила США об ухудшении отношений в случае отказа выдать Гюлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram