ГлавнаяМир

На украинцев в России все чаще фабрикуют обвинения в наркоторговле, - МИД

На украинцев в России все чаще фабрикуют обвинения в наркоторговле, - МИД
Фото: korrespondent.net

Министерство иностранных дел констатирует рост количества безосновательно задержанных и арестованных в России украинцев по сфабрикованным обвинениям в распространении наркотических веществ.

Об этом говорится в сообщении департамента консульской службы МИДа на странице в социальной сети Facebook.

Согласно сообщению, 9 августа в департаменте консульской службы состоялось межведомственное совещание с участием представителей причастных министерств и ведомств Украины, правозащитников и представителей международной организации по миграции, а также матерей находящихся на территории России граждан Украины, которые привлекаются к уголовной ответственности по сфабрикованным обвинениям в распространении наркотических веществ.

"Участниками констатировано, что на сегодняшний день ситуация вокруг задержания на территории Российской Федерации граждан Украины приобрела особое обострение. Наблюдается крайне негативная тенденция к росту количества безосновательно задержанных и арестованных украинцев, которые становятся заложниками обманных и мошеннических действий отдельных посреднических структур, действующих как на территории Украины, так и в России", - гласит сообщение.

По результатам анализа имеющихся материалов и сведений была достигнута договоренность об усилении взаимодействия и активизации информационно-разъяснительной работы превентивного характера с целью предупреждения в дальнейшем случаев незаконного задержания и арестов граждан Украины в России по обвинению в наркоторговле.

Напомним, накануне Генпрокуратура РФ извинилась перед осужденным в России украинцем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram