ГлавнаяМир

Япония заявила об отправке Китаем 230 судов к спорным островам в Восточно-Китайском море

МИД Японии потребовал от Пекина вывести свои корабли из спорных территориальных вод.

Япония заявила об отправке Китаем 230 судов к спорным островам в Восточно-Китайском море
Острова Сенкаку

МИД Японии подал протест после отправки Пекином флота, состоящего из более чем 230 судов в район неподалеку от спорных островов в Восточно-Китайском море.

Как говорится в заявлении официального Токио от 6 августа, среди прочих зафиксировано вхождение в спорные воды не менее шести кораблей береговой охраны, три из которых могут быть с оружием, передает "Радио Свобода".

Сообщается, что суда проплыли неподалеку островов Сенкаку.

МИД Японии потребовал от китайской стороны вывести свои корабли из этого района.

В свою очередь МИД КНР призвал Токио воздерживаться от "любых действий, которые могли бы привести к напряженной или сложной ситуации".

Необитаемые острова Сенкаку (китайское название - Дяойюдао) контролируются Японией с конца XIX века. Территориальный спор вокруг островов обострился в сентябре 2013 года, когда Токио объявил о покупке трех из пяти островов, в шельфе которых были найдены потенциально богатые залежи газа и нефти, у частных владельцев. В Китае национализация островов спровоцировала массовые антияпонские демонстрации, ряд японских предприятий в КНР вынужден был приостановить свою работу.

По версии Пекина, архипелаг был открыт китайцами в XIV веке и является исконно китайской землей. В ноябре 2013 года Пекин объявил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая в том числе накрывает Сенкаку. В конце 2013 года Пекин объявил о создании над Восточно-Китайским морем зоны идентификации ПВО, которая, среди прочего, накрывает Сенкаку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram