ГлавнаяМир

В Казахстане проверят школы на связь с противниками Турции

В Казахстане действуют 33 школы, связанные с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

В Казахстане проверят школы на связь с противниками Турции
Назарбаев
Фото: EPA/UPG

В Казахстане проверят школы, которые могут быть связаны с силами, действующими против Турции.

Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает "Казинформ".

"Работающие школы в Казахстане являются школами нашего государства. В этих школах занятия проводятся на четырех языках. На казахском, русском, английском и турецком языке. 90% преподавателей, работающих в этих школах, являются гражданами Казахстана, и лишь 8-9% преподавателей приезжают к нам из Турции для обучения детей", - пояснил Назарбаев.

Он отметил, что эти школы финансируют местные исполнительные органы. По его словам, власти Казахстана никогда не поддерживали силы, работающие против Турции.

"Поэтому мы сегодня договорились, что министерства образования наших стран создадут рабочую группу и проверят каждую школу", - добавил глава государства, подчеркнув, что действующие в стране казахско-турецкие лицеи уже проверены, и власти страны не нашли нарушений в их работе.

Однако, сказал Назарбаев, если в этих школах есть люди, настроенные против Турции, то Казахстан никогда их не поддержит, "примет соответствующие меры и выполнит все просьбы Турции".

В свою очередь, Эрдоган заявил, что в Казахстане действуют 33 школы, связанные с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, передает ТАСС.

"Мы передали список этих школ. Эта организация предприняла враждебные действия в наш адрес. Сегодня - в наш, а завтра - в адрес другой страны", - сказал Эрдоган.

Турецкие военные попытались устроить государственный переворот в ночь на 16 июля. Однако вскоре власти Турции взяли контроль над ситуаций. По их мнению, организатором мятежа был проповедник Фетхуллах Гюлен, проживающий в США. 4 августа турецкий суд заочно арестовал Гюлена. По данным Анкары, 95% турецких граждан уверены, что за попыткой переворота стоит оппозиционер.

Как сообщалось ранее, адвокаты Гюлена опасаются покушения на его жизнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram