ГлавнаяМир

В Эстонии потребовали извинений от России за монету с "Бронзовым солдатом"

Эстонские политики напомнили, что когда Красная армия вошла в Таллин, эстонская власть уже была восстановлена.

В Эстонии потребовали извинений от России за монету с "Бронзовым солдатом"
Монета с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине
Фото: Банк России

Эстонская консервативная народная партия выразила возмущение российской монетой с изображением памятника Воину-освободителю в Таллине и заявила, что власти республики должны потребовать извинений от Москвы.

Об этом сообщает портал ERR.ee.

Заместитель главы фракции партии в парламенте Хенн Пыллуаас охарактеризовал выпуск денежного знака как искажение истории и провокацию. По его словам, памятная монета - насмешка над страданиями эстонского народа. Как подчеркнул Пыллуаас, в сентябре 1944 года, когда Красная армия вошла в Таллин, "на башне Длинный Герман развевался сине-черно-белый (эстонский - ред.) флаг, эстонская власть уже была восстановлена".

"Следует отметить, что правительство во главе с министром иностранных дел Мариной Кальюранд молчит. Почему не был вызван посол Российской Федерации и не был подан официальный протест?" - подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее на этой неделе Литва раскритиковала Россию за выпуск монеты, посвященной освобождению Вильнюса в годы Великой Отечественной войны. Глава МИД Литвы тогда заявил, что «"Россия не готова к исторической правде о советской оккупации".

Возмущение в прибалтийских республиках вызвала выпущенная Банком России серия "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков". Монеты посвящены также Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Киеву, Кишиневу, Минску, Праге, Риге и Таллину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram