ГлавнаяМир

Литва раскритиковала Россию за выпуск монеты с изображением Вильнюса

МИД Литвы напомнил России о советской оккупации.

Литва раскритиковала Россию за выпуск монеты с изображением Вильнюса
Литва
Фото: rus.tvnet.lv

МИД Литвы возмущен выпуском российской монеты, посвященной освобождению Вильнюса в 1944 году.

Об этом рассказал агентству BNS политический директор ведомства Роландас Качинскас. 

По его словам, этот шаг подтверждает неготовность России "к исторической правде об оккупации".

Памятная монета из серебра номиналом в пять рублей была выпущена Банком России 1 августа. На ней изображен памятник воинам-освободителям в Вильнюсе. На монете также есть надписи "Вильнюс" и "13 июля 1944 г.", - дата освобождения города советской армией.

По словам Качинскаса, дата на монете лишь фиксирует день, когда "нацистскую оккупация страны сменила советская". "Выпуск монет только подтверждает, что Россия еще не готова к исторической правде о советской оккупации", - заявил Качинскас.

Памятник на Зеленом мосту в Вильнюсе был демонтирован в июле 2015 года. Власти города объяснили это решение аварийным состоянием скульптур. До этого у памятника была размещена табличка, напоминающая о советской оккупации.

В серии "Города-столицы государств, освобожденные советскими войсками от немецко-фашистских захватчиков", выпущенной Банком России, также есть монеты, посвященные Белграду, Берлину, Братиславе, Будапешту, Бухаресту, Варшаве, Вене, Вильнюсу, Киеву, Кишинёву, Минску, Праге, Риге и Таллинну. На монете в память об освобождении Таллинна также изображен памятник, демонтированный по решению властей и перенесенный на кладбище - "Бронзовый солдат".

Напомним, в июне президент Литвы подписала закон о возобновлении постоянного призыва в армию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram