ГлавнаяМир

Глава МИД Турции назвал Австрию "столицей радикального расизма"

Напряженность в отношениях между Австрией и Турцией растет.

Глава МИД Турции назвал Австрию "столицей радикального расизма"
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал Австрию "столицей радикального расизма".

Об этом турецкий министр заявил в интервью телеканалу TGRT Haber, передает агентство Рейтер.

"Австрийскому канцлеру следует сперва взглянуть на свою собственную страну. Расизм - это один их трендов, который угрожает правам человека и ценностям, а Австрия сегодня является столицей радикального расизма", - заявил Чавушоглу.

Резкое высказывание главы турецкого внешнеполитического ведомства прозвучало после того, как федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн предсказал скорое окончание переговоров по вступлению Турции в Евросоюз. "Нужно смотреть правде в глаза: переговоры о вступлении в данный момент не более чем фикция. Европе нужен новый путь", - заявил он. По мнению главы австрийского правительства, серьезной помехой в этом вопросе являются не только последние политические события в Турции, но и неприемлемое для Европы экономическое неравенство в республике.

Канцлер Австрии немедленно отреагировал на заявления Чавушоглу, призвав Анкару смягчить свои слова и действия.

Напряженность в отношениях между Австрией и Турцией выросла в прошлом месяце. Так, 21 июля Вена вызвала посла Турции "на ковер" с требованием объяснить связи Анкары с демонстрациями в поддержку турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которые проходили в Австрии.

После попытки военного переворота, произошедшего в Турции 15 июля, власти страны начали масштабную чистку армии, силовых ведомств, образовательных учреждений и органов государственной власти. В общей сложности отстранены от должностей, задержаны или находятся под следствием около 60 тысяч военных, полицейских, судей, чиновников и преподавателей. Кроме того, в Анкаре задумались о возобновлении практики смертной казни. Руководители ряда европейских стран считают эти действия Анкары чрезмерными.

Напомним, ранее Юнкер заявил, что Турция пока не может стать членом ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram