ГлавнаяМир

​В Англии открывается самая высокая в мире мобильная смотровая площадка

Стоимость проекта - 46 млн британских фунтов стерлингов.

Сегодня в городе Брайтон на южном побережье Англии официально откроется самая высокая в мире мобильная смотровая площадка.

Об этом сообщает euronews.

Официальное название площадки - i360, где буква "i", по словам одного из создателей аттракциона, означает инновации, интеграция и интеллект.

Башня построена по проекту архитекторов Джулии Барфилд и Дэвида Маркса, авторов лондонского колеса обозрения London Eye.

"Наша идея очень проста - доставить людям удовольствие, дать им то что восхищает, развлекает, вдохновляет, дарит им новый взгляд на красивый город Брайтон, на побережье, на наше место в природе", - заявил Маркс.

Башня представляет из себя стальную колонну высотой в 162 метра и диаметром менее четырех метров, по которой вверх и вниз движется круговая стеклянная смотровая площадка, способная вместить до 200 человек. Стоимость проекта - 46 млн британских фунтов стерлингов.

Накануне, 3 августа, был проведен первый "тестовый полет" i360.

Мнения жителей Брайтона относительно башни разделились. Некоторые называют ее "потрясающим" произведением современной архитектуры, а другие - "монстром", который портит набережную города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram