ГлавнаяМир

Президент Литвы подписала закон о возобновлении постоянного призыва в армию

Ежегодно на военную службу будут призывать 3,5-4 тыс. литовцев.

Президент Литвы подписала закон о возобновлении постоянного призыва в армию
Даля Грибаускайте
Фото: pik.tv

Президент Литвы Даля Грибускайте подписала закон, который возобновляет в стране призыв на постоянную обязательную военную службу не временно (на пять лет), а постоянно, то есть каждый календарный год.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте президента Литвы, теперь в стране будет смешанная модель вооруженных сил.

После подписания закона, как ожидается, ежегодно будут призывать на службу от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек. Отмечается, что это позволит в кратчайшие сроки сформировать необходимый резерв и укомплектовать штаты подразделений.

Как сообщает пресс-служба президента страны, смешанная модель вооруженных сил страны укрепит связь армии и общества, а также позволит лучше осознать необходимость подготовки к обороне страны.

В сообщении пресс-службы президента подчеркивается, что возвращение ко всеобщей воинской повинности поддерживает 68% населения страны.

Вернуть обязательную воинскую службу в Литве Грибускайте предложила еще в феврале 2015 года. Тогда она отмечала, что это необходимо из-за изменения геополитической ситуации. В марте того же года президент страны подписала закон о временном возвращении призыва, где говорилось, что повинность вернется в течение пяти лет.

Обязательную военную службу в Литве отменили еще в 2008 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram