ГлавнаяМир

Guardian определила круг причастных к изменению позиции Республиканской партии по вопросу оружия для Украины

Все консультанты связаны с российскими интересами.

Guardian определила круг причастных к изменению позиции Республиканской партии по вопросу оружия для Украины
Фото: EPA/UPG

Британская газета «Guardian» нашла сотрудников команды Трампа, связанных с Украиной и Россией, и которые могли повлиять на решение изменить пункт в программе Республиканской партии о предоставлении вооружения Украине для защиты ее от России.

Как говорится в статье «Дональд Трамп и Россия: сеть, которая становится далее все более запутанной», ключевой фигурой на Республиканском съезде был Фрэнк Мэрмауд (Frank Mermoud). 

Мэрмауд - экс-сотрудник госдепартамента, был координатором Вашингтонского дипломатического корпуса республиканцев в Кливленде. Кроме того, у него деловые связи в Украине через «CubEnergy» - черноморско-ориентированную нефтегазовую компанию, где он является директором. Он также член американского Делового совета для Украины.

Мэрмауд имеет давние связи с председателем кампании Трампа Полом Манафортом, который в 2010 году помог пророссийскому Виктору Януковичу преобразовать свой имидж и выиграть президентские выборы в Украине. Янукович был свергнут в 2014 году и в настоящее время в изгнании в России.

Также три источника на съезде сообщили «Guardian», что видели там Филиппа Гриффина – давнего помощника Манафорта в Киеве. «После нескольких лет работы в Украине на Пола и других это было удивительно, что Фил работает на съезде», - сказал источник.

Издание сообщает, что изменение партийной платформы в части вооружения для Украины было осуждено даже некоторыми республиканцами. Так, сенатор Роб Портман из Огайо описал его как «глубокое беспокойство». Ветеран партии и лоббист Чарли Блэк сказал, что «новая позиция в платформе не имеет большой поддержки со стороны республиканцев», добавив, что изменение «было необычным».

Еще один из иностранных советников политики Трампа - Картер Пейдж - инвестиционный банкир, имеющий тесные связи с Газпромом, и уже давно является откровенным сторонником Путина. Он зашел так далеко, что сравнивает внешнюю политику США по отношению к России при администрации Обамы с рабством на довоенном юге.

А советник Трампа Майкл Флинн, бывший глава военной разведки США, сидел за два кресла от Путина в передаче к 10-летнему юбилею партии в прошлом году на «Russia Today».

Guardian напоминает, что Пол Манафорт был тесно связан с Украиной за последнее десятилетие, «что дало ему миллионы от консалтинговой работы». Он работал в качестве консультанта на Рината Ахметова, Дмитрия Фирташа и Олега Дерипаску - трех крупных пророссийских олигархов ,а также на пророссийского президента Януковича, которому помог победить в выборах 2010 году.

Большая часть отношений Манафорта с Фирташем была выявлена в 2011 году во время судебного процесса о рэкете, который позже был закрыт. Процесс показал помощь Манафорта магнату в переводе его богатств из Украины и в зарубежные активы. Фирташ теперь под обвинением в США.

Отношения Манафорта с Дерипаской недавно пострадали. Магнат судится с Манафортом на Каймановых островах за якобы исчезнувшие 19 млн долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram