ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ опубликовало видео с призывом к джихаду против России

Девятиминутный ролик содержит обращение к Путину и угрозы.

ИГИЛ опубликовало видео с призывом к джихаду против России
Боевики "Исламского государтва"
Фото: EPA/UPG

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГИЛ) опубликовала видеоролик с призывом к джихаду против России.

Об этом сообщает агентство Рейтер

По данным агентства, девятиминутный ролик содержит обращение к президенту РФ Владимиру Путину и угрозы.

"Слушай, Путин, мы приедем в Россию и будем убивать вас в ваших домах. О, Братья, проводите джихад и бейтесь с ними", - говорит мужчина в маске, который ведет автомобиль посреди пустыни.

Также на видео показано, как вооруженные люди атакуют бронетехнику и палатки и собирают оружие.

Кто опубликовал видео, не сообщается, но ссылка на ролик содержится в аккаунте мессенджера Telegram, который используется боевиками ИГИЛ, отмечает агентство.

Пока непонятно, почему именно Россия станет целью, отмечает Рейтер, однако в последние время Москва и Вашингтон ведут переговоры об усилении военного и разведывательного сотрудничества в борьбе против ИГИЛ и "Аль-Каиды" в Сирии.

Ранее ИГИЛ призывало своих сторонников во всех странах, с которыми оно сражается, использовать любое доступное оружие для уничтожения врагов.

Напомним, что 14 июля в Ницце после салюта в честь Дня взятия Бастилии, грузовик, за рулем которого находился местный житель тунисского происхождения Мохамед Булель, въехал на людную городскую набережную. В результате погибли 84 человека.

Утром 26 июля два вооруженных ножами человека захватили заложников в церкви. Они зашли с черного входа. Пленниками оказались пять человек: 84-летний священник, две монахини и двое прихожан. Одной монахине удалось сбежать и вызвать полицию. Позже бойцы спецподразделения убили нападавших, однако до этого те успели убить священника.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram