ГлавнаяМир

ООН зафиксировала рекордное количество жертв среди мирного населения Афганистана

Почти треть жертв составляют дети.

ООН зафиксировала рекордное количество жертв среди мирного населения Афганистана
Мужчина, получивший ранение при нападении талибов
Фото: EPA/UPG

В ходе вооруженного конфликта в Афганистане за первые полгода 2016 года погиб 1601 мирный житель и ранено 3565 человек среди мирного населения. Такие данные содержатся в в докладе ООН, обнародованном в понедельник, 25 июля.

Всемирная организация отмечает, что количество жертв среди гражданских лиц превысило трагические цифры за аналогичный период 2015 года на 4%. При этом число погибших афганцев достигло рекордного уровня, начиная с 2009 года, передает DW.

В докладе ООН отмечается, что почти треть всех жертв среди мирных жителей в Афганистане составляют дети.

Представители организации назвали афганскую статистику "тревожной и постыдной" и призвали все стороны конфликта приложить все возможные усилия, чтобы избавить гражданское население от "ужасов войны".

По оценкам ООН, враждебные афганскому правительству группировки и, прежде всего, радикально-исламистское движение "Талибан", ответственны по крайней мере за 60 процентов жертв среди мирных жителей. 22% гражданских лиц погибли от действий афганской армии, 2% - в результате операций международных миротворческих сил. В остальных случаях ООН не удалось определить виновных в гибели мирных граждан Афганистана.

Напомним, террористическая атака смертников-исламистов на демонстрацию шиитов в Кабуле 23 июля унесла жизни 80 людей, 231 человек получил ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram