ГлавнаяМир

МИД Турции поблагодарил Кремль за помощь во время попытки переворота

О какой именно помощи идет речь, не сообщается.

МИД Турции поблагодарил Кремль за помощь во время попытки переворота
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поблагодарил президента России Владимира Путина за поддержку во время попытки военного переворота.

Об этом он заявил в эфире телеканала Haberturk, передает "Радио Свобода".

"Россия предоставила нам безоговорочную помощь", - заявил Чавушоглу. При этом он не уточнил, о какой именно помощи со стороны Кремля идет речь.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота, но власти подавили мятеж. По подозрению в причастности к путчу были задержаны десятки тысяч человек, включая высокопоставленных офицеров, чиновников и судей. В школах и вузах увольняют сотрудников, подозреваемых в связях со сторонниками неудавшегося переворота.

Президент страны Реджеп Эрдоган на три месяца ввел в стране режим чрезвычайного положения и приостановил действие Европейской конвенции по правам человека.

Путин на следующий день после попытки военного переворота в Турции назвал действия мятежников "антиконституционными" и заявил о "недопустимости насилия" в жизни государства. О том, что Россия каким-либо образом помогала турецким властям при подавлении мятежа, в Кремле не сообщали.

Ранее Чавушоглу заявил о возможной встрече Эрдогана и Путина в августе перед проведением саммита G20.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram