ГлавнаяМир

Штайнмайер посетит Приднестровье

В рамках председательствования в ОБСЕ.

Штайнмайер посетит Приднестровье
Фото: zn.ua

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Федеративной Республики Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в рамках визита в Молдову посетит Приднестровский регион.

Как проинформировали в пресс-службе МИД Молдовы, глава внешнеполитического ведомства Германии прибудет в Кишинев в понедельник, а официальная часть визита начнется 26 июля, передает Укринформ.

Программой визита предусмотрены встречи с премьером Молдовы Павлом Филиппом, председателем парламента Андрианом Канду и вице-премьером по вопросам реинтеграции Георге Баланом.

Основным предметом дискуссий станет вопрос Приднестровского урегулирования, включая ход реализации Берлинского протокола, подписанного во время переговоров в формате "5+2", а также итоги Баварской конференции по укреплению мер доверия между двумя берегами Днестра.

Напомним, в нынешнем году Германия председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В переговорах по Приднестровскому урегулированию в формате "5+2" принимают участие Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – посредники и гаранты, ЕС и США – наблюдатели.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram