ГлавнаяМир

В Афганистане талибы подорвали два автобуса с кадетами полиции

"Талибан" продолжает наращивать активность в Афганстане.

В Афганистане талибы подорвали два автобуса с кадетами полиции
Теракт к Кабуле (Архив)
Фото: EPA/UPG

В пригороде афганской столицы Кабула террористы-смертники из исламистской группировки "Талибан" уничтожили два автобуса, в которых ехали выпускники полицейской академии. По предварительным данным, погибли 27 человек, 40 получили ранения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Представитель "Талибана" заявил, что первый террорист-смертник атаковал автобус с полицейскими кадетами и их инструкторами, а второй подорвал себя уже после того, как на место происшествия приехала спасательная служба.

Ранее, 20 июня, в Кабуле подверглась нападению охрана посольства Непала. Тогда террорист подбежал к только что выехавшему с территории дипмиссии автобусу, в котором находились охранники, и подорвал себя. В тот день погибли 14 человек, еще восемь были ранены, включая посетителей находящегося неподалеку рынка.

Тогда ответственность за теракт также взял на себя "Талибан". Боевики заявили, что атаки были местью за казнь шести талибов афганскими властями.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram