ГлавнаяМир

Верховная Рада предлагает польскому Сенату сосредоточиться на конструктивном построении отношений между Украиной и Польшей

Текст обращения зарегистрирован в ВР.

Верховная Рада предлагает польскому Сенату сосредоточиться на конструктивном построении отношений между Украиной и Польшей
Фото: пресс-служба президента

В украинском парламенте выражают обеспокоенность постановлением польского Сената, осуждают односторонние действия польских коллег, но призывают прекратить политизацию исторических вопросов и сосредоточиться на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Польшей.

Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады, который зарегистрирован 12 июня в Верховной Раде (№4948) и который есть в распоряжении LB.ua, о заявлении Верховной Рады Украины "В связи с принятием Сенатом Республики Польша постановления от 7 июля 2016 года "О чествовании памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан ІІ Речи Посполитой в 1939-1945 годах".

Верховная Рада считает считает постановление Сената политически несбалансированным и юридически некорректным, а также таким, который направлен на сознательный подрыв дружеской атмосферы украинско-польских отношений. Ответственность за это ВР возлагает на инициаторов отказа от согласованной формулы взаимопонимания между Украиной и Польшей.

Украинские депутаты подчеркивают, что возвращение к болезненным вопросам украинско-польских отношений произошло в момент войны с РФ.

Депутаты осознают, что единственным путем примирения является изучение исторической правды и взаимное христианское прощение, к которому призвал Папа Римский Иоанн Павел ІІ.

«(Верховная Рада — LB.ua) снова обращается с искренней просьбой простить и прощает, в духе христианской морали и примирения, грехи тех украинцев и поляков, которые в условиях военных потрясений сознательно или несознательно стали на путь зла, подняли руку на безоружных и беззащитных польских и украинских братьев и сестер». - говорится в документе.

Также украинский парламент призывает нынешнее поколение поляков и украинцев продолжить стратегическое партнерство и не поддаваться на провокации радикальных сил, а также обращается к польским парламентариям прекратить политизацию трагических страниц совместной истории и «сосредоточиться на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Польшей».

Как сообщили LB.ua инициаторы данного обращения, его текст является взвешенным и направлен на снижение градуса напряженности в отношениям между странами.

В то же время подписанты обращения допускают, что в парламент будут поданы другие проекты заявлений, с более радикальными формулировками — чтобы стимулировать эскалацию отношений между Украиной и Польшей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram