ГлавнаяМир

Сандерс поддержал кандидатуру Клинтон на пост президента США (обновлено)

На днях с поддержкой кандидатуры Клинтон выступил Барак Обама.

Сандерс поддержал кандидатуру Клинтон на пост президента США (обновлено)
Фото: EPA/UPG

В США сенатор Берни Сандерс, соперник экс-госсекретаря Хиллари Клинтон в борьбе за выдвижение кандидатуры на пост президента от Демократической партии, официально поддержал ее кандидатуру, передает Радио Свобода.

"Она должна стать нашим следующим президентом", - сказал Сандерс о Клинтон.

Выступая вместе с Клинтон на предвыборном митинге в городе Портсмуте, Сандерс одновременно пообещал, что продолжит свою "политическую революцию".

Признав, что Клинтон получила достаточно голосов делегатов предстоящего партийного съезда, чтобы гарантировать себе выдвижение, Сандерс добавил, что поддержит ее в борьбе против кандидата от Республиканской партии. Им явно станет миллиардер Дональд Трамп.

Как заявил Сандерс, Клинтон "лучшая из лучших" кандидатов на то, чтобы дать ответ на вызовы, перед которыми стоят США.

Как отметил директор политических программ Института Горшенина Евгений Курмашов, выступление Сандерса последовало практически сразу после Обамы, что это говорит об активизации штаба Хиллари Клинтон после Брексита. Вместе с тем, он считает, что одна лишь публичная поддержка Берни Сандерса не гарантирует перехода электората на сторону Клинтон.

"Сначала казалось, что Сандерс лишь эффективно отыграет роль анти-трамповского тарана в рамках грядущей кампании, и этого стратегам Клинтон будет вполне достаточно. Но похоже, что Брэкзит достаточно серьезно напряг штаб Хиллари, и после запуска на предвыборную орбиту Обамы в ход пошел заряд ФАУ-2 - Берни Сандерс", - написал Курмашов в фейсбуке.

"Риторика такая, как будто Сандерс идет в качестве running mate. При всем при этом, Трамп не утратил возможности апеллировать к сторонникам Берни напрямую. Ситуация остается шаткой, так как даже после таких ходов весь электорат Сандерса не станет на сторону Хиллари. Судя по предыдущей социологии, от 10% до 20% сторонников Берни Трамп может смело продолжать шатать", - добавил эксперт.

Напомним, на днях с поддержкой кандидатуры Хиллари Клинтон выступил действующий президент США Барак Обама, тоже выдвиженец от Демократической партии.

Официально кандидатов от обеих ведущих партий в США выдвинут "конвенции" (съезды) этих партий, которые состоятся в конце июля.

Выборы президента США должны состояться 8 ноября. Новоизбранный президент должен вступить в должность 20 января 2017 года.

Напомним, в июне Сандерс заявил, что на президентских выборах в США будет голосовать за Клинтон и готов сделать все, чтобы Дональд Трамп не победил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram