ГлавнаяМир

Лукаш Адамский: закон о статусе УПА стал поворотным моментом в отношениях Украины и Польши

"Это было толчком, который направил польские элиты в сторону отказа от юридических эвфемизмов"

Лукаш Адамский: закон о статусе УПА стал поворотным моментом в отношениях Украины и Польши
Фото: Макс Требухов

Закон о статусе УПА, который был принят весной 2015 года, стал поворотным моментом в отношениях Украины и Польши.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина "Украино-польские отношения: стратегическое партнерство или клубок противоречий" сказал Лукаш Адамский, вице-директор Центра польско-российского диалога и согласия.

Он отметил, что Польша является главным союзником Украины, и по сути единственным фактором, который разделяет две страны, является разное восприятие истории. "Если речь идет о двусторонних проблемах, то самой большой является разное восприятие истории. Поляков и украинцев, я бы сказал, разъединяет не столько сама история, потому что с той же Волынской трагедии прошло 73 года и живых свидетелей почти нет, а само восприятие", - подчеркнул он.

Адамский считает, что украинские элиты долгое время игнорировали эту проблему и не заметили, как в Польше потеряли терпение.

Он добавил, что кульминацией этого процесса стала весна 2015 года. "Были приняты декоммунизационные законы, которые я считаю, в целом очень позитивны. Но признание незаконности критики УПА и культ тех организаций, которые в Польше очень негативно воспринимаются, - это было толчком, который направил польские элиты в сторону отказа от юридических эвфемизмов", - сказал Адамский.

Он подчеркнул, что именно после этого Сенат Польши принял резолюцию, в которой формулировка "преступление с признаками геноцида" была заменена на более жесткую - "геноцид", хотя с юридической точки зрения это одно и то же.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram