ГлавнаяМир

Семенуха: украинский ответ Сенату Польши не должен повысить градус напряжения

"Наши заявления не должны быть эмоциональными, не должны быть симметрическими".

Семенуха: украинский ответ Сенату Польши не должен повысить градус напряжения
Фото: Макс Требухов

Проект украинского ответа Сенату Польши на резолюцию о Волынской трагедии должен быть хладнокровным и не повышать градус напряжения.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина "Украино-польские отношения: стратегическое партнерство или клубок противоречий" сказал народный депутат, член группы по межпарламентским связям Верховной Рады Украины с Польшей Роман Семенуха.

"Должен быть баланс. С одной стороны мы должны достойно, не унижая себя и нашу историческую память, достойно отвечать. Но в то же время наши заявления не должны быть эмоциональными, не должны быть симметрическими - чтобы не повышать градус существующих противоречий", - сказал Семенуха.

По словам депутата, сейчас Украине главное думать, как выстраивать государственные отношения "с нынешней польской властью – другой не будет".

Семена считает, что Варшаве необходимо показать, что угроза для Польши заключается не в признании-непризнании каких-то исторических процессов, а в том, что она имеет современное измерение.

Напомним, на прошлой неделе Сенат Польши голосами правящей партии "Право и справедливость" принял постановление, в котором призывает нижнюю палату - Сейм - установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram