ГлавнаяМир

Отстраненная от власти президент Бразилии назвала процесс импичмента фарсом

Русеф настаивает на том, что процесс импичмента политически мотивирован.

Отстраненная от власти президент Бразилии назвала процесс импичмента фарсом
Дилма Русеф
Фото: EPA/UPG

Отстраненная от власти президент Бразилии Дилма Русеф предоставила спецкомиссии Сената, которая занимается процессом ее импичмента, свое письменное заявление, в котором назвала эти действия фарсом.

Об этом сообщает euronews.

Русеф продолжает настаивать на том, что процесс импичмента политически мотивирован, одна из его реальных причин - отказ президента вмешаться в громкое коррупционное дело нефтегазовой компании Petrobras.

"Меня судили потому, что я не поддалась на шантаж. Процесс импичмента начался лишь потому, что я отвергла давление со стороны шантажистов", - процитировал адвокат Руссеф Эдуарду Кардозу обращение своей подзащитной.

Между тем рассмотрение дела об импичменте затягивается. Ранее предполагалось поставить в этом деле точку к середине августа - в разгар Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Однако выяснилось, что на выступления свидетелей потребуется гораздо больше времени, и сейчас Сенат планирует провести финальное голосование уже после завершения Олимпиады.

В начале мая Сенат Бразилии отстранил Дилму Русеф от должности главы государства на 180 дней, в течение которых члены высшей палаты парламента должны окончательно определиться по вопросу об импичменте.

Требование импичмента связано с коррупцией в бразильской нефтяной компании Petrobras. По версии следствия, руководство Petrobras брало откаты за строительные подряды, а часть полученных нелегально средств направлялась правящей партии.

Русеф - член Партии трудящихся, она руководит Бразилией с 2011 года. Ее предшественник Луис да Силва, из той же партии, был президентом с 2003 года, Русеф возглавляла его администрацию.

Скандал вокруг Petrobras разгорелся в марте 2014 года и остается в центре внимания бразильцев. Среди фигурантов дела - более 60 политиков, в том числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы. Скандал коснулся и Дилмы Русеф. Она возглавляла Petrobras именно в тот период, когда, по мнению следователей, в компании действовали коррупционные схемы. Ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные. Средства использовались затем для подкупа политиков и должностных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram