ГлавнаяМир

Министр туризма Бразилии подал в отставку из-за коррупционного скандала

И.о. президента Бразилии обвиняют в причастности к коррупционному скандалу в Petrobras.

Министр туризма Бразилии Энрике Эдуардo Алвес (Henrique Eduardo Alves) подал прошение об отставке в связи с подозрениями относительно его причастности к делу о коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras.

Об этом сообщает euronews.

Алвес объявил об отставке менее чем два месяца до начала Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Энрике Эдуардо Алвес
Фото: Wiki
Энрике Эдуардо Алвес

В круг подозреваемых по этому делу попал и исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер: в среду бывший глава компании Transpetro (дочерней структуры Petrobras) Серджио Мачадо заявил, что в 2012 году Темер обратился к нему с просьбой о финансировании избирательной компании одного из кандидатов в мэры Сан-Паулу в обмен на "откат".

В телеобращении Мишел Темер назвал это обвинение лживым и заявил: "Ничто не остановит нас в работе на благо Бразилии и бразильского народа".

Отстраненная от должности президента Бразилии Дилма Русеф настаивает на том, что ее импичмент и смена правительства были вызваны желанием ряда политиков, включая Темера, прекратить расследования хищений в Petrobras.

За последний месяц Энрике Эдуардo Алвес стал уже третьим министром нового правительства Бразилии, ушедшим в отставку на фоне коррупционного скандала. Ранее свои посты покинули министр планирования Ромеро Жука и глава бразильского антикоррупционного бюро Фабианну Силвейра.

Новый кабинет министров подвергся критике со стороны общественности в связи с отсутствием в нем женщин и представителей меньшинств. Кроме того, имена некоторых глав ведомств упоминались в расследовании дела о коррупции в государственной нефтегазовой компании Petrobras. Однако Темер заявил, что не будет считать это обстоятельство препятствием для работы в правительстве до тех пор, пока их вина не будет доказана.

Скандал вокруг Petrobras разгорелся в марте 2014 года и остается в центре внимания бразильцев. Среди фигурантов дела - более 60 политиков, в том числе действующие и бывшие парламентарии, партийные лидеры и губернаторы. Скандал коснулся и Дилмы Русеф. Она возглавляла Petrobras именно в тот период, когда, по мнению следователей, в компании действовали коррупционные схемы. Ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные. Средства использовались затем для подкупа политиков и должностных лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram