ГлавнаяМир

Евродепутаты одобрили рекомендации ускорить предоставление безвизового режима для Украины

Евродепутаты категорически не поддержали две поправки к проекту доклада об отклонении безвизового режима для Украины.

Евродепутаты одобрили рекомендации ускорить предоставление безвизового режима для Украины
Фото: Depositphotos\myronstandret

Комитет Европарламента по иностранным делам проголосовал за то, чтобы рекомендовать как можно быстрее отменить визовые требования для украинских граждан для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Как сообщил в своем Twitter евродепутат из Польши Яцек Сариуш-Вольски, члены комитета большинством голосов поддержали его доклад по этому вопросу.

В докладе польский политик настойчиво обратился к коллегам "с энтузиазмом" поддержать это решение, поскольку Украина заслуживает получение безвизового режима с ЕС.

Как сообщает Укринформ, при голосовании за принятие доклада члены комитета отметили, что либерализация визового режима для украинцев должна состояться независимо от процесса принятия в ЕС нового механизма приостановления безвизовых режимов для всех третьих стран.

"При этом депутаты категорически не поддержали две поправки к проекту доклада об отклонении безвизового режима для Украины. С такой инициативой выступили французский депутат правой радикальной группы "Европа наций и свободы" Жан-Люк Шаффхаузер и внефракционный греческий националист Георгиос Епитидеос", - говорится в сообщении агентства.

Отмечается, что комитет ЕП по иностранным делам имеет лишь вспомогательную роль в утверждении безвизового режима. Главным по этому вопросу является комитет по гражданским свободам и внутренних дел (LIBE). По данным источников ЕвроПравды, голосование этого комитета может состояться 20 июля.

26 мая докладчик по украинскому вопросу в LIBE Мария Габриэль, представляя в Брюсселе планы своей работы, не уточнила, когда она намерена представить доклад на рассмотрение в Европарламенте, а также критически отозвалась о мигрантах из Украины.

Впоследствии она заявила, что не намерена задерживать подготовку доклада по Украине и ставит жесткие вопросы для того, чтобы снять все вопросы относительно целесообразности отмены визового режима.

Как сообщалось ранее, страны ЕС отложили одобрение решения о предоставлении безвизового режима для Украины, Грузии и Косово до сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram